• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  "Контошинская средняя общеобразовательная школа"

краткое наименование МБОУ «Контошинская СОШ»

ата создания образовательной организации -  МБОУ "Контошинская СОШ" было основано 1 октября 1964 года.

Учредитель    Комитет администрации Косихинского района по образованию и делам молодёжи
    Адрес учредителя    659820, Алтайский край, Косихинский район, село Косиха, ул. Комсомольская,4
    График работы учредителя    Дни приема: вторник, четверг – с 9:00 до 12:00ч.
    Рабочий телефон, факс: 8 (38531)22446
    Адрес электронной почты и сайт  учредителя
    kano_kosih@edu22.info

Место нахождения –          Россия, Алтайский край, Косихинский район, село Контошино, ул .Школьная 1; 659811

Контактный телефон - 8(385 31) 26308

Адреса электронной почты -  sch_kont_kosih@edu22.info       kontoshino-s@yandex.ru

Из истории школы...

1917 год. Октябрь. Залп Авроры возвестил миру о начале новой эры социализма. Трудящегося первого в мире социалистического государства получили право на труд, на отдых, на образование. Великое право на образование получили и жители села Контошино.

Из воспоминаний о школе.

Лаврентий Степанович Черновавич: «Первая школа в селе Контошино располагалась по Центральной улице, в обыкновенном жилом доме, состоящем из четырех комнат. Дом принадлежал владельцу Хабарову, в трех комнатах размещалась школа, а четвертую занимал хозяин. В школе обучались дети с первого по третий класс. Каждый класс занимался в отведенной ему комнате. Всех обучал один учитель, имени его не помню, т.к. прошло много лет».

Антонина Тихоновна Гордок, директор школы с 1984 по 1993гг, выпускница Контошинской средней школы: «Мне довелось заниматься два года в школе, которая располагалась в двух помещениях. Я занималась в одноэтажном здании. Этот дом сохранился до нашего времени, ныне это помещение занято под квартиры рабочих, а раньше в нем располагался детский сад, позднее интернат школы. Директор школы был Булыгин Олег Аркадьевич, из учителей помню Булыгину Зою Сидоровну. Школа насчитывала семь классов – комплектов. После ликвидации леспромхоза школа была переведена в здание бывшей конторы 1952-1953 гг. Занималась в этой школе до 1 октября 1964г. после. После Олега Аркадьевича Булыгина директором был Василий Михеевич Шмаков.

С 1 октября 1964 года из старой школы переселились в новое здание, в котором занимаемся  в настоящее время. Директором школы работал Яков Кузьмич Подосинников, который много сил и труда положил для того, чтобы ускорить строительство и перейти заниматься в новое здание. Учителем биологии Василием Петровичем Полугаевым был заложен пришкольный участок.

Они управляли школой.

1941 год - Хозе Семен Ефимович

1944 год - Сорочинская Нина Ивановна

1950 год - Булыгин Олег Аркадьевич